2ª Prova do Torneio 1ªs Remadas 2022/2023 da Associação de Remo da Beira Litoral (ARBL)

PorADNR

2ª Prova do Torneio 1ªs Remadas 2022/2023 da Associação de Remo da Beira Litoral (ARBL)

Realizou-se no dia 17 de dezembro na pista de Montemor-o-Velho a 2ª Prova de Remo que se inscreve no Torneio 1ªs Remadas e do Remo Jovem 2022/2023 da ARBL.

O objetivo desta 2ª prova é expor os jovens remadores a uma tipologia de regatas que poderão vir a encontrar no futuro, testando a sua velocidade em skiff segundo o formato de regatas contrarrelógio.

Esta prova contou ainda com regatas do remo jovem, que vão assim ganhando ritmo competitivo.

Nesta prova onde participaram 6 clubes, a Naval Remo esteve em destaque com excelentes resultados, conquistando 13 lugares de pódio nas várias categorias em competição. Os resultados gerais foram os seguintes:

Primeiras Remadas:

  • Benjamim Masculino – 4º Lugar Diogo Pereira;
  • Infantil Feminino – 6º Lugar para Laura Santos;
  • Iniciado Feminino – 1º Lugar para Salomé Lemos e 3º Lugar para Margarida Silva;
  • Iniciado Masculino – 4º Lugar para Francisco Proença, 5º Lugar para Martim Dias e 8º Lugar para Rodrigo Simão;
  • Juvenil Feminino – 1º Lugar para Raquel Santos;
  • Juvenil Masculino – 1º Lugar para André Leal e 4º Lugar para Alexandre Girão;
  • Júnior Feminino – 1º Lugar para Filipa Santos

Remo Jovem:

  • Infantil Masculino – 1º Lugar para Duarte Santos, 2º Lugar para Martim Cruz, 3º Lugar para Diogo Abreu, 4º Lugar para Tomás Morgado, 7º Lugar para Dinis Santos e 8º Lugar para Tiago Maranha;
  • Iniciado Feminino – 1º Lugar para Mariana Rodrigues, 4º Lugar para Maria Santos e 7º Lugar para Sofia Oliveira;
  • Iniciado Masculino – 2º Lugar para Gustavo Pinho, 4º Lugar para José Azevedo, 9º Lugar para Tomás Dias, 17º Rafael Ferreira e 18º Duarte Sisudo;
  • Juvenil Feminino – 3º Lugar para Sara Batista, 4º Lugar para Mafalda Oliveira e 6º Lugar para Maria Nascimento;
  • Juvenil Masculino – 1º Lugar para Dinis Oliveira, 3º Lugar para Rodrigo Almeida, 9º Lugar Daniel Pereira, 10º Lugar Hugo Baeta, 12º Lugar Martim Bastos, 13º Lugar Daniel Azevedo, 15º Lugar Miguel Ribeiro, 17º Lugar Pedro Oliveira, 26º Lugar Francisco Cruz e 27º Lugar para José Loureiro.

A Naval Remo orgulha-se destes resultados e endereça publicamente os parabéns à Treinadora Patrícia Batista e a todos os atletas pela forma como se empenharam e dedicaram nesta prova conjunta com os restantes clubes da ARBL.

Obrigado e bem hajam.

Associação Desportiva Naval Remo – ADNR

Sobre o autor

ADNR shop_manager

Ao continuar a usar o site, é porque concorda com a utilização de cookies. -

As configurações de cookies neste site estão definidas para "permitir cookies" de modo a oferecer a melhor experiência de navegação possível. Se continuar a usar este site sem alterar as suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar", estará a concordar com seu uso.

Fechar