Arquivo da categoria Notícias

PorNúcleo

Remo da Naval participou na 4ª Regata das Primeiras Remadas e Remo Jovem

A Naval participou na 4ª Regata do Torneio das Primeiras Remadas e Remo Jovem, que se realizou no passado dia 11 de janeiro na Barrinha de Mira e conquista um excelente resultado com 11 pódios.

Nestas Regatas onde participaram mais de 150 Atletas dos Clubes que constituem a Associação de Remo da Beira Litoral (ARBL), a Naval Remo obteve os seguintes resultados:

Torneio das Primeiras Remadas:

  • Benjamins Femininos – 2º Lugar para Sofia Oliveira
    • Infantis Masculinos – 2º Lugar para Francisco Cruz
    • Infantis Femininos – 3º Ludar para Maria Santos
    • Iniciados Masculinos –7º Lugar para Dinis Oliveira
    • Juvenis Femininos – 1º Lugar para Matilde Cavaco
    • Juvenis Masculinos – 1º Lugar para Pedro Rodrigues

Regatas do Remo Jovem:

  • Double Scull Infantis Masculinos – 1º Lugar Alexandre Canhola e Hugo Baeta
    • Skiff Iniciados Masculinos – 6º Lugar para José Azevedo
    • Skiff Iniciado Feminino – 4º Lugar para Joana Rocha
    • Quadri Scull Iniciado Masculino – 2º Lugar para Rodrigo Verdete, Daniel Alexandre, Bernardo Cruz e José Loureiro
    • Skiff Juvenil Feminino – 2º Lugar para Raquel Ferrolho
    • Double Scull Juvenil Feminino – 3º Lugar Madalena Peça e Inês Mendes
    • Double Scull Juvenil Masculino – 2º Lugar Henrique Pinho e Duarte Pires
    • Quadro Scull Juvenil Masculino – 2º Lugar para Daniel Silva, Diogo Ferreira, João Oliveira e Manuel Baeta

Mais uma boa prestação da Naval Remo, que se congratula com os resultados obtidos e endereça publicamente os sinceros parabéns a este conjunto de Atletas e aos seus Treinadores José Canhola e Patrícia Batista, que contribuem de sobremaneira para elevar o nome da Naval e o da cidade da Figueira da Foz ao mais alto patamar do Remo Nacional.

PorNúcleo

Remo da Naval participou na XXXI Regata Internacional de Natal

Decorreu no passado dia 08 de dezembro, no Rio Douro, a XXXI edição da Regata Internacional de Natal e o Remo da Naval apresentou-se com uma tripulação de Shell de 4 sem timoneiro Feminino.

A tripulação composta pela Daila Alexandre, Patrícia Batista, Sofia Silva e Inês Rodrigues obteve a 3ª posição numa Regata muito disputada onde participaram outras 4 embarcações.

Esta regata é importante para começar a aferir os valores para a presente época ao nível das provas de maior distância, relevando-se como bons os resultados do Remo da Naval e que deixam igualmente boas indicações para o futuro.

O Núcleo de Antigos Remadores da Associação Naval 1º de Maio endereça os parabéns ao treinador José Canhola e às atletas pelos resultados obtidos.

PorNúcleo

3ª Regata da Associação de Remo da Beira Litoral (ARBL)

O Remo da Naval participou na 3ª prova do Torneio 1ªs Remadas e Circuito Remo Jovem e Adaptado 2019/20, que se realizou a 07 de dezembro em Aveiro.

Esta 3ª prova é um duatlo onde os atletas efetuam uma primeira prova em ergómetro e de seguida correm mais uma distância consoante o seu escalão, tendo participado 8 clubes e mais de 200 Atletas.

A Naval continua a obter excelentes resultados nos vários escalões em competição, nomeadamente:

  • Torneio 1ªs Remadas:
    • Benjamin Feminino – 2º Lugar para Sofia Oliveira
    • Infantil Feminino – 3º Lugar para Maria Santos;
    • Infantis Masculinos – 1º Lugar para Francisco Cruz;
    • Iniciados Masculinos – 5º Lugar para Dinis Oliveira;
    • Juvenis Femininos – 2º Lugar para Matilde Cavaco;
    • Juvenis Masculinos – 3º Lugar para Pedro Rodrigues.
  • Remo Jovem:
    • Infantil Masculino – 6º Lugar para Alexandre Canhola e 7º Lugar para Hugo Baeta;
    • Iniciados Femininos – 11º Lugar para Joana Rocha
    • Iniciados Masculinos – 4º Lugar para Dinis Lagem, 12º Lugar para Bernardo Cruz, 14º Lugar para Daniel Alexandre e 22º Lugar para José Loureiro;
    • Juvenis Femininos – 1º Lugar para Madalena Peça, 2º Lugar para Raquel Ferrolho e 8º Lugar para Inês Mendes.
    • Juvenis Masculinos – 7º Lugar para Diogo Ferreira, 19º Lugar para João Oliveira, 32º Lugar para Henrique Pinho e 38º Lugar para Daniel Silva.

Estas classificações são o resultado do enorme esforço que o Corpo Técnico da Naval e aos seus Atletas têm feito esta época, continuando a treinar durante a semana no Mercado Municipal e ao fim de semana em Montemor o Velho, enquanto ainda não está construído o Pavilhão Náutico. Por este motivo o Núcleo de Antigos Remadores da Associação Naval 1º de Maio endereça os Parabéns aos treinadores José Canhola e Patrícia Batista e aos Atletas da Naval com votos de continuação do bom trabalho que têm feito até aqui.

PorNúcleo

2ª Regata da Associação de Remo da Beira Litoral (ARBL)

A Naval participou na 2ª prova do Torneio Primeiras Remadas e Remo Jovem e Adaptado – 2019/20, que se realizou a 16 de novembro na pista de Montemor-O-Velho.

Nesta prova participaram 8 clubes e remaram mais de 170 Atletas.

A Naval obteve, nos vários escalões em competição, os seguintes resultados:

  • Torneio 1ªs Remadas:
    • Benjamins Femininos – 3º Lugar para Sofia Oliveira;
    • Infantis Masculinos – 4º Lugar para Francisco Cruz;
    • Infantis Femininos – 2º Lugar para Maria Góis;
    • Iniciados Masculinos – 10º Lugar Dinis Oliveira
    • Juvenil Feminino – 1º Lugar para Matilde Cavaco;
    • Juvenil Masculino – 3º Lugar para Pedro Rodrigues.
  • Remo Jovem:
    • Infantil Masculino – 5º Lugar para Hugo Baeta e 9º Lugar para Alexandre Canhola;
    • Iniciado Feminino – 9º Lugar para Joana Rocha
    • Iniciados Masculino – 6º Lugar Rodrigo Verdete, 9º Lugar para Dinis Lagem, 13º Lugar para Daniel Alexandre, 19º Lugar para Bernardo Cruz e 21º Lugar para José Loureiro;
    • Juvenil Feminino – 4º Lugar para Madalena Peça, 6º Lugar para Inês Mendes e 10º Lugar para Raquel Ferrolho
    • Juvenil Masculino – 1º Lugar para Afonso Santos, 11º Lugar para Henrique Pinho, 23º Lugar para João Oliveira, 24º Lugar para Daniel Silva, 25º Lugar para Diogo Ferreira, 26º Lugar para Duarte Pires e 40º Lugar para Manuel Baeta.

Parabéns ao Corpo Técnico da Naval e aos seus Atletas pelos excelentes resultados, com votos de continuação do bom trabalho que têm feito até aqui.

PorNúcleo

Naval Remo afirma-se no Remo de Mar

Depois das regatas em Pista e no Rio a Naval Remo conquista vários pódios no Remo de Mar, uma modalidade que conta com cada vez mais participantes.

A primeira etapa deste circuito de Remo de Mar foi nas “Berlengas Ocean Challenge 2019”, uma Regata que se realizou no passado dia 01 de junho e teve origem nas Berlengas e terminou em Penhiche. A 2ª etapa realizou-se a 27 de julho entre Setúbal e a Arrábida.

Com uma série de boas prestações os resultados da Naval Remo foram os seguintes:

Regata Berlengas Ocean Challenge 2019:

  • C2X Veteranos Masculinos – 1º Lugar para José Silva e José Canhola

Regata Setúbal – Arrábida:

  • C2X Jovens B Masculinos – 2º Lugar para Afonso Santos e Henrique Pinho
  • C2X Seniores Masculinos – 1º Lugar para Roman Nayavko e David Martinho
  • C2X Seniores Femininos – 1º Lugar para Patrícia Batista e Daila Alexandre
  • C2X Veteranos Masculinos – 3º Lugar para José Silva e José Canhola

A Naval Remo soma e segue agora também com o Remo de Mar… parabéns aos medalhados!

Afonso Santos e Henrique Pinho
Afonso Santos e Henrique Pinho (2º Lugar)
Roman Nayavko e David Martinho
Roman Nayavko e David Martinho (1º Lugar)
Patrícia Batista e Daila Alexandre
Patrícia Batista e Daila Alexandre (1º Lugar)
José Silva e José Canhola
José Silva e José Canhola (3º Lugar)

E a atividade continua com o programa “Férias Escolares em Movimento…”… diversão, atividades diversas, primeiras remadas e novas amizades… basta aparecerem no Posto Náutico da Naval junto à Marina de Recreio e os Treinadores José Canhola, a Patrícia Batista e o Daniel Mendes estarão à vossa espera.

PorNúcleo

Convocatória para a Assembleia Geral de 20 de julho de 2019

O Núcleo de Antigos Remadores da Associação Naval 1e de Maio, nos termos do artigo 4º do Regulamento lnterno convoca os Associados deste Núcleo para a realização de uma AssembleiaGeral que terá lugar no próximo dia 20 de jutho petas 21H00 numa sala da Junta de Freguesia de Tavarede, segundo a seguinte ordem de trabalhos:Apresentação e aprovação das contas 20L8Decisão sobre extensão do mandato dos presentes Órgãos Sociais até mais 1 ano, porrazões excecionais relacionadas com a plena edificação do Posto Náutico, relançando oRemo da Naval para o futuroAprovação dos Termos do Protocolo a celebrar com a CMFF no contexto do processo deconcessão de apoios da Tempestade LeslieConfirmar compromisso para o Núcleo dos Antigos Remadores da Associação Naval Lede Maio suportar 10% das obras a realizar por recurso a capitais própriosNomear 2 representantes legaÍs para assinarem documentos referentes ao processoLeslie, concessão da APFF e outros conexos05 de julho de 2019, Figueira da FozO Presidente da Assembleia GeralJoão António Varela da Silva FariaaaQ_1A-z4aAvenida de Espanha I Marina de rereio – Posto Náutico, s/n I Apartado 2036 – EC Figueira da Foz | 3081-901 Figueira da FozEmail: antigos.remadores.naval@gmail.comr4ilij@r*tr *&_.,f, &,ll &

  • Apresentação e aprovação das contas 2018
  • Decisão sobre extensão do mandato dos presentes Órgãos Sociais até mais 1 ano, por razões excecionais relacionadas com a plena edificação do Posto Náutico, relançando o Remo da Naval para o futuro
  • Aprovação dos Termos do Protocolo a celebrar com a CMFF no contexto do processo de concessão de apoios da Tempestade Leslie
  • Confirmar compromisso para o Núcleo dos Antigos Remadores da Associação Naval 1º de Maio suportar 10% das obras a realizar por recurso a capitais próprios
  • Nomear 2 representantes legais para assinarem documentos referentes ao processoLeslie, concessão da APFF e outros conexos
PorNúcleo

Naval Remo conquista 5 pódios no Campeonato Nacional de Velocidade de Remo

Realizou-se nos passados dias 06 e 07 de julho na Pista do Centro de Alto Rendimento em Montemor-o-Velho, o Campeonato Nacional de Velocidade de Remo, tendo o Remo da Naval participado com 43 Atletas em 23 tripulações distintas.

Como corolário de uma época desportiva realizada em condições de treino muito difíceis, motivadas pela perda do Posto Náutico na Tempestade Leslie, a Naval Remo consegue ainda assim conquistar 5 pódios no Campeonato Nacional, mantendo um patamar digno de destaque ao nível nacional.

Os resultados obtidos nesta época desportiva, melhorando em muitos aspetos os resultados da última época, que já por si foram excelentes, consolidam e reforçam uma forma de ser e de estar, com uma atitude construtiva inteiramente comprometida com a prática do Remo e ao serviço da Sociedade, tendo como objetivo devolver a modalidade do Remo da Naval à Cidade e aos Figueirenses.

Destacando os 5 lugares de pódio obtidos pelos Atletas da Naval liderados pelos Treinadores José Canhola e Patrícia Batista, os resultados no Campeonato Nacional de velocidade foram os seguintes:

  • Skiff Benjamin Masculino – 9º Lugar para José Azevedo
  • Skiff Infantil Masculino – 22º Lugar para Hugo Baeta
  • Double Scull Infantil Masculino – 8º Lugar para Alexandre Canhola e José Loureiro
  • Skiff Iniciado Feminino – 2º lugar para Inês Mendes (Vice-Campeã Nacional)
Fotografia pódio com Inês Mendes
Inês Mendes
  • Skiff Iniciado Masculino – 9º Lugar para Dinis Lagem
  • Double Scull Iniciado Feminino – 6º Lugar para Raquel Ferrolho e Joana Rocha
  • Double Scull Iniciado Masculino – 5º Lugar para Afonso Santos e Diogo Perpétuo Ferreira
  • Quadri Scull Iniciado Masculino – 5º Lugar para Rodrigo Verdete, Daniel Alexandre, Manuel Baeta e Bernardo Braga Cruz
  • Quadri Scull Juvenil Masculino – 12º Lugar para João Bento Oliveira, Henrique Pinho, Duarte Pires e Daniel Ruivo da Silva
  • Skiff Juvenil Masculino – 1º Lugar para Diogo Carvalho (Campeão Nacional)
Fotografia pódio com Diogo Carvalho
  • Shell de 8 com timoneiro Juvenil Masculino – 5º Lugar para João Bento Oliveira, João Silva Rodrigues, Tomás Soares, Joaquim Martins, Henrique Pinho, Diogo Monteiro de Carvalho, Duarte Pires, Daniel Ruivo da Silva e Marta Ferrolho
  • Skiff Júnior Feminino – 6º Lugar para Sofia Silva
  • Skiff Júnior Masculino – 5º Lugar para Duarte Oliveira
  • Shell de 2 sem timoneiro Júnior Feminino – 1º Lugar para Inês Jesus e Daila Alexandre (Campeãs Nacionais)
Fotografia pódio com Inês Jesus e Daila Alexandre - 1º lugar
Inês Jesus e Daila Alexandre
  • Double Scull Junior Masculino – 4º Lugar para João Fidalgo Gaspar e Raúl Rodrigues
  • Skiff Sénior Feminino – 9º Lugar para Marta Ferrolho 
  • Skiff Sénior Feminino – 2º Lugar para Patrícia Batista (Vice-Campeã Nacional)
Fotografia pódio com Patrícia Batista
Patrícia Batista
  • Shell de 2 sem timoneiro Sénior Feminino – 3º Lugar para Inês Jesus e Daila Alexandre
Fotografia pódio com Inês Jesus e Daila Alexandre - 3º lugar
Inês Jesus e Daila Alexandre
  • Shell de 4 sem timoneiro Sénior Masculino – 5º Lugar para Daniel Mendes, Roman Nayavko, João Soares e Leonardo Gil
  • Double Scull Sénior Masculino – 7º Lugar para Ruslan Nayavko e Pedro Muja
  • Quadri Scull Sénior Masculino – 6º Lugar para Nelson Ruivo da Silva, Carlos Gil, André Pinto de Oliveira e Mário Oliveira 

O Remo da Naval obteve assim 5 pódios entre as suas 23 tripulações, apresentando-se a um excelente nível. Faltando apenas uma prova para finalizar a Época Desportiva de 2018-2019, o Núcleo de Antigos Remadores da Associação Naval 1º de Maio congratula-se com os resultados obtidos e endereça publicamente os sinceros parabéns a este conjunto de Atletas e aos Treinadores José Canhola e Patrícia Batista que continuam a elevar o nome da Naval e o da cidade da Figueira da Foz ao mais alto patamar do Remo Nacional.

PorNúcleo

Naval Remo inicia programa “Férias Escolares em Movimento…”

É já no próximo dia 17 de junho que a Naval Remo inicia o seu programa “Férias Escolares em Movimento…”.

Correspondendo a alguns pedidos, este ano a Naval Remo começa mais cedo o seu programa “Férias Escolares em Movimento…”, mantendo a mesma oferta, abrangente em termos de período e diversificada no que diz respeito às atividades previstas.

As atividades previstas são enquadradas pelos Treinadores José Canhola e Patrícia Batista, resumindo-se no seguinte:

  • Atividade Primeiras Remadas:
    • Tem como objetivo tomar contacto com os barcos, conhecer os fundamentos do Remo e dar as primeiras remadas. Contempla ainda exercícios de coordenação motora na água, devidamente acompanhados por treinador e remadores experientes.
  • Outras Atividades:
    • Têm como objetivo promover o espírito de equipa, tomar contacto com o Remo Indoor, com a Cidade e promover a atividade física. Contempla ainda contacto com equipamento de Remo em terra, exercícios com ergómetro (máquina de remo), realização de jogos diversos, idas à praia, à piscina, passeios à descoberta da cidade, entre muitos outros.

Estas são apenas algumas das atividades, mas não faltarão novidades, brincadeiras e motivos de sobra para crianças e jovens dos 9 aos 17 anos se divertirem nas férias grandes.

A Naval Remo conta com a vossa presença… apareçam junto do Posto Náutico da Naval na Marina de Recreio. A não esquecer… início dia 17 de junho, de 2ª a 6ª das 09H00 às 17H00, até ao final do mês de agosto.

PorNúcleo

Remo Feminino da Naval em destaque na XIV Regata Internacional da Litocar

O Remo da Naval participou na XIV Regata Internacional da Litocar, mais concretamente nas provas da 2ª etapa do circuito da Taça de Portugal, que se realizou no passado dia 09 de junho na pista de Montemor-o-Velho.

A Naval participou no escalão de Absolutos, com o seu Remo Feminino em merecido lugar de destaque ao obter 3 pódios em Skiff, Shell de 2 sem timoneiro e Quadri Scull.

Os resultados foram então os seguintes:

  • Skiff Absoluto Feminino – 2º Lugar para Patrícia Batista
  • Skiff Absoluto Masculino – 13º e 19º Lugar para Duarte Oliveira e Pedro Acúrcio, respetivamente
  • Double Scull Absolutos Femininos – 6º Lugar para Sofia Silva e Marta Ferrolho
  • Shell de 2 sem timoneiro Absolutos Femininos – 2º Lugar para Daila Alexandre e Inês Jesus
  • Double Scull Absolutos Masculinos – 6º lugar João Fidalgo Gaspar / Raúl Rodrigues e 19º Lugar para João Pereira Gonçalves / Ruslan Nayavko
  • Quadri Scull Absolutos Femininos – 2º Lugar para Marta Ferrolho / Patrícia Batista / Inês Jesus / Daila Alexandre
  • Shell de 8 com timoneiro Absolutos Masculinos – 10º Lugar para Leonardo Gil / José Silva / Daniel Mendes / Roman Nayavko / David Martinho / José Canhola / João Soares / Pedro Muja e Daniel Silva
 Patrícia Batista
Patrícia Batista
Daila Alexandre e Inês Jesus
Daila Alexandre e Inês Jesus
Marta Ferrolho / Patrícia Batista / Inês Jesus / Daila Alexandre
Marta Ferrolho / Patrícia Batista / Inês Jesus / Daila Alexandre

Mais uma Regata para treinar os aspetos técnicos e competitivos dos Atletas da Naval, que nos escalões a partir de Júnior deixam muito boas indicações neste final de época. O Núcleo de Antigos Remadores da Associação Naval 1º de Maio congratula-se com os resultados obtidos e endereça publicamente os sinceros parabéns a este conjunto de Atletas e ao seu Treinador José Canhola que continuam a elevar o nome da Naval e o da cidade da Figueira da Foz ao mais alto patamar do Remo Nacional e Internacional.

PorNúcleo

Naval Remo vence 3ª edição da Taça de São João

Realizou-se no passado dia 01 de junho, em frente à Marina de Recreio da Figueira da Foz, a 3ª edição da regata de Remo da Taça de São João.

A regata da Taça de São João foi organizada pelo Núcleo de Antigos Remadores da Associação Naval 1º de Maio e insere-se nas festas da cidade, marcando o regresso das regatas de Remo à Figueira. É de realçar o entusiasmo de quem teve oportunidade de assistir às regatas que entre as 14H00 e as 17H00 acrescentaram cor e uma dinâmica própria à Cidade que só o Remo consegue transmitir.

O Remo da Naval sagrou-se vencedor do troféu com os seguintes resultados:

  • Skiff Infantil Masculino – 3º Lugar para Hugo Baeta
  • Double Scull Infantil Masculino – 3º Lugar para Alexandre Canhola/ José Loureiro
  • Skiff Iniciado Masculino – 3º Lugar para Dinis Lagem
  • Quadri Scull Iniciado Masculino – 2º Lugar para a Bernardo Cruz/ Manuel Baeta/ Daniel Alexandre/ Rodrigo Verdete
  • Double Scull Absoluto Feminino – 1º Lugar para a Sofia Silva/ Marta Ferrolho
  • Shell de 2 sem timoneiro Absoluto Feminino – 1º Lugar para Inês Jesus/ Daila Alexandre
  • Skiff Absoluto Feminino – 1º Lugar para Patrícia Batista
  • Shell de 4 sem timoneiro – 1º Lugar para João Soares/ Roman Nayavko/ Daniel Mendes/ Leonardo Gil
  • Quadri Scull Absoluto Masculino – 2º Lugar para Nelson Silva/ Carlos Gil/ André Oliveira/ Mário Oliveira
  • Shell de 8 com timoneiro Absoluto Masculino – 1º Lugar para Ruslan Nayavko/ João Gonçalves/ Duarte Oliveira/ Pedro Muja/ David Martinho/ Raúl Rodrigues/ Pedro Acúrcio/ João Gaspar/ Rodrigo Verdete

A cerimónia de entrega de prémios contou com a mui ilustre presença da Sra Vereadora do Desporto da Câmara Municipal da Figueira da Foz, Dra Mafalda Azenha para quem endereçamos os nossos cumprimentos agradecendo a forma pronta como respondeu ao repto lançado pelo Núcleo de Antigos Remadores da Associação Naval 1º de Maio para participar nesta cerimónia.

O Núcleo de Antigos Remadores da Associação Naval 1º de Maio que organizou esta Regata agradece aos clubes, às entidades públicas e privadas e ao público em geral a sua presença e congratula-se com os resultados obtidos, endereçando publicamente os sinceros parabéns a este conjunto de Atletas e aos Treinadores José Canhola e Patrícia Batista que continuam a elevar o nome da Naval e o da cidade da Figueira da Foz ao mais alto patamar do Remo Nacional.

Apoio




Protocolo



Ao continuar a usar o site, é porque concorda com a utilização de cookies. -

As configurações de cookies neste site estão definidas para "permitir cookies" de modo a oferecer a melhor experiência de navegação possível. Se continuar a usar este site sem alterar as suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar", estará a concordar com seu uso.

Fechar