Arquivo mensal Dezembro 2019

PorNúcleo

Remo da Naval participou na XXXI Regata Internacional de Natal

Decorreu no passado dia 08 de dezembro, no Rio Douro, a XXXI edição da Regata Internacional de Natal e o Remo da Naval apresentou-se com uma tripulação de Shell de 4 sem timoneiro Feminino.

A tripulação composta pela Daila Alexandre, Patrícia Batista, Sofia Silva e Inês Rodrigues obteve a 3ª posição numa Regata muito disputada onde participaram outras 4 embarcações.

Esta regata é importante para começar a aferir os valores para a presente época ao nível das provas de maior distância, relevando-se como bons os resultados do Remo da Naval e que deixam igualmente boas indicações para o futuro.

O Núcleo de Antigos Remadores da Associação Naval 1º de Maio endereça os parabéns ao treinador José Canhola e às atletas pelos resultados obtidos.

PorNúcleo

3ª Regata da Associação de Remo da Beira Litoral (ARBL)

O Remo da Naval participou na 3ª prova do Torneio 1ªs Remadas e Circuito Remo Jovem e Adaptado 2019/20, que se realizou a 07 de dezembro em Aveiro.

Esta 3ª prova é um duatlo onde os atletas efetuam uma primeira prova em ergómetro e de seguida correm mais uma distância consoante o seu escalão, tendo participado 8 clubes e mais de 200 Atletas.

A Naval continua a obter excelentes resultados nos vários escalões em competição, nomeadamente:

  • Torneio 1ªs Remadas:
    • Benjamin Feminino – 2º Lugar para Sofia Oliveira
    • Infantil Feminino – 3º Lugar para Maria Santos;
    • Infantis Masculinos – 1º Lugar para Francisco Cruz;
    • Iniciados Masculinos – 5º Lugar para Dinis Oliveira;
    • Juvenis Femininos – 2º Lugar para Matilde Cavaco;
    • Juvenis Masculinos – 3º Lugar para Pedro Rodrigues.
  • Remo Jovem:
    • Infantil Masculino – 6º Lugar para Alexandre Canhola e 7º Lugar para Hugo Baeta;
    • Iniciados Femininos – 11º Lugar para Joana Rocha
    • Iniciados Masculinos – 4º Lugar para Dinis Lagem, 12º Lugar para Bernardo Cruz, 14º Lugar para Daniel Alexandre e 22º Lugar para José Loureiro;
    • Juvenis Femininos – 1º Lugar para Madalena Peça, 2º Lugar para Raquel Ferrolho e 8º Lugar para Inês Mendes.
    • Juvenis Masculinos – 7º Lugar para Diogo Ferreira, 19º Lugar para João Oliveira, 32º Lugar para Henrique Pinho e 38º Lugar para Daniel Silva.

Estas classificações são o resultado do enorme esforço que o Corpo Técnico da Naval e aos seus Atletas têm feito esta época, continuando a treinar durante a semana no Mercado Municipal e ao fim de semana em Montemor o Velho, enquanto ainda não está construído o Pavilhão Náutico. Por este motivo o Núcleo de Antigos Remadores da Associação Naval 1º de Maio endereça os Parabéns aos treinadores José Canhola e Patrícia Batista e aos Atletas da Naval com votos de continuação do bom trabalho que têm feito até aqui.

Apoio




Protocolo



Ao continuar a usar o site, é porque concorda com a utilização de cookies. -

As configurações de cookies neste site estão definidas para "permitir cookies" de modo a oferecer a melhor experiência de navegação possível. Se continuar a usar este site sem alterar as suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar", estará a concordar com seu uso.

Fechar