Arquivo mensal Março 2019

PorNúcleo

Remo da Naval participou na 4ª Regata das Primeiras Remadas e Remo Jovem

A Naval participou na 4ª Regata do Torneio das Primeiras Remadas, Remo Jovem e Terceiro Critério Inter Associações, que se realizou no passado dia 16 de março em Cacia.

Nestas Regatas participaram mais de 150 Atletas dos Clubes que constituem a Associação de Remo da Beira Litoral (ARBL).

Na Regata relativa à final do torneio das Primeiras Remadas a Naval obteve excelentes resultados nos vários escalões em competição, nomeadamente:

  • Benjamins Masculinos – 5º Lugar para José Azevedo, que teve um problema com o seu barco;
    • Infantis Masculinos – 7º Lugar para Hugo Baeta e 8º Lugar para José Loureiro;
    • Iniciados Femininos – 1º Lugar para Inês Mendes, 2º Lugar para Raquel Ferrolho e 5º Lugar para Joana Rocha;
    • Iniciados Masculinos –1º Lugar para Diogo Ferreira;
    • Juvenis Femininos – 4º Lugar para Maria Santos;
    • Juvenis Masculinos – 7º Lugar para Tomás Soares;
    • Juniores Masculinos – 1º Lugar para João Gonçalves.

Nas Regatas do Remo Jovem, os resultados foram os seguintes:

  • Infantis Masculinos – 8º Lugar para Alexandre Canhola;
    • Iniciados Masculinos – 3º Lugar para Afonso Santos, 18º Lugar para Dinis Lagem, 20º Lugar para Daniel Alexandre e 22º Lugar para Rodrigo Verdete;
    • Juvenis Masculinos – 1º Lugar para Diogo Carvalho, 10º Lugar para Henrique Pinho, 14º Lugar para Daniel Silva, 20º Lugar para Duarte Pires, 21º João Rodrigues, 26º Lugar para Joaquim Martins e 29º Lugar João Oliveira.

O Núcleo de Antigos Remadores da Associação Naval 1º de Maio congratula-se com os resultados obtidos e endereça publicamente os sinceros parabéns a este conjunto de Atletas e aos seus Treinadores José Canhola e Patrícia Batista, que contribuem de sobremaneira para elevar o nome da Naval e o da cidade da Figueira da Foz ao mais alto patamar do Remo Nacional.

PorNúcleo

Naval o melhor Clube da ARBL no Campeonato Nacional de Fundo 2019

Realizou-se no passado dia 03 de março na Albufeira do Maranhão em Avis o Campeonato Nacional de Fundo, que contou com a presença de Clubes de todo o país e mais de 1000 Atletas.

Os Atletas da Naval subiram por 5 vezes ao pódio, sendo o clube da Associação de Remo da Beira Litoral, entre Galitos, Cacia, Praia de Mira, Ginásio Clube Figueirense, Casa do Benfica de Montemor-o-Velho e Académica, com mais títulos ao nível de Campeão Nacional e Vice-Campeão Nacional.

Os resultados em termos de pódios do Remo da Naval foram os seguintes:

  • Skiff Juvenil Masculino (1x) – 1º Lugar para o Atleta Diogo Carvalho – Campeão Nacional;
Diogo Carvalho
  • Skiff Júnior Feminino (1x) – 3º Lugar para a Atleta Sofia Silva;
Sofia Silva
  • Shell de 2 Sem Timoneiro Júnior Feminino (2-) – 1 º Lugar para a tripulação constituída pelas Atletas Inês Rodrigues e Daila Alexandre – Campeãs Nacionais;
Inês Rodrigues e Daila Alexandre
  • Double Scull Júnior Masculino (2x) – 2º Lugar para a tripulação composta pelos Atletas Raúl Rodrigues e João Gaspar – Vice-Campeões Nacionais;
João Gaspar e Raúl Rodrigues
  • Shell de 8 com Timoneiro Sénior Masculino (8+) – 3ª Posição para a tripulação constituída pelos Atletas Pedro Muja, Leonardo Gil, Ruslan Nayavko, Bruno Marques, Daniel Mendes, João Soares, José Silva, David Martinho e o Timoneiro Daniel Silva.
Pedro Muja, Leonardo Gil, Ruslan Nayavko, Bruno Marques, Daniel Mendes, João Soares, José Silva, David Martinho e o Timoneiro Daniel Silva

Sem acesso a lugares no pódio, mas merecedores de honroso destaque ficaram os seguintes Atletas:

  • Quadri Scull Juvenil Masculino (4x) – 5º Lugar para a tripulação composta pelos Atletas Daniel Silva, Duarte Pires, Henrique Pinho e João Oliveira;
  • Skiff Juvenil Masculino (1x) – 12º Lugar para o Atleta João Rodrigues;
  • Skiff Júnior Masculino (1x) – 6º Lugar para o Atleta Duarte Oliveira;
  • Double Scull Sénior Feminino (2x) – 6º Lugar para a tripulação composta pelas Atletas Patrícia Batista e Marta Ferrolho; 
  • Shell de 8 com Timoneiro Veterano Masculino (8+) – 8º Lugar da geral (com handicaps) para a Tripulação composta pelos Atletas José Canhola, Pedro Acúrcio, António Neves, Mário Oliveira, Carlos Gil, Paulo Pelicano, Nelson Silva, André Oliveira e a Timoneira Marta Repolho.

O Núcleo de Antigos Remadores da Associação Naval 1º de Maio congratula-se com os excelentes resultados obtidos e endereça publicamente os sinceros parabéns a este conjunto de Atletas e ao seu Treinador José Canhola, que contribuem de sobremaneira para elevar o nome da Naval e o da cidade da Figueira da Foz ao mais alto patamar do Remo Nacional.

Apoio




Protocolo



Ao continuar a usar o site, é porque concorda com a utilização de cookies. -

As configurações de cookies neste site estão definidas para "permitir cookies" de modo a oferecer a melhor experiência de navegação possível. Se continuar a usar este site sem alterar as suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar", estará a concordar com seu uso.

Fechar